Новости

1-6vwROQ1WE.jpg

6.09.2023

Сегодня рассказываем о новом учебном пособии для первоклассников

«Мой Дагестан. Край, в котором я живу».

Это больше, чем просто учебник: дети вместе с книжными персонажами прогуливаются по нашим бескрайним степям, альпийским лугам, лиановому лесу, поднимаются на высокие горы и песчаные барханы, погружаются в воды Каспия... А самое главное, знакомятся с людьми, которые живут в нашей прекрасной республике.
Красочно проиллюстрированные
издания способны дать ребятам представление об истоках самобытной культуры многонационального Дагестана, приобщить их к традиционным духовно-нравственным ценностям.
Наш Президент Владимир
Владимирович Путин недавно заявил, что народ без памяти о прошлом не имеет будущего.

Знание своей истории и корнен необходимо любому человеку. А в современных геополитических условиях воспитание настоящих патриотов Родины приобретает особую ценность.
Что ещё важно - вниманию юных дагестанцев представлены авторские техники мастеров, уникальные образцы художественных промыслов, в том числе унцукульская орнаментальная насечка, балхарская керамика, аутентичные кубачинские изделия. То есть подрастающие поколения смогут не только узнать много интересного о родном крае, но и приобщиться к исконным занятиям наших предков.
Отрадно, что проект «Мой Дагестан.
Край, в котором я живу», разработанный талантливыми специалистами, по сути, станет первым в России проектом, содействующим краеведческому просвещению и развитию младшеклассников, послужит ориентиром и для других регионов страны.

Учебники были выделены во все ОО города Южно-Сухокумск, для 1 классов.

M19rjmgHLk0.jpg

6.09.2023

Школьникам расскажут о жизни и творчестве дагестанского поэта.
Для проведения урока
Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий разработал учебно-методический комплекс материалов, которые призваны помочь педагогам в проведении Всероссийского урока. В основе их лежит авторский опыт проведения занятии формах диалога, кейс-технологии, творческой мастерской.

Материалы размещены на сайте центра.

 

EP_tKAK-hOw.jpg

5.09.2023

В соответствии с письмом от 28.08.2023. 06-12886/01-19/23, 1 сентября 2023 был проведен Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности приуроченный к началу учебного года,посвященый правилам безопасного поведения в повседневной жизни и действиям в условиях чрезвычайных ситуаций.

0PJvxxw30JI.jpg

4.09.2023

Сегодня, 4 сентября, во всех образовательных организациях города Южно-Сухокумск провели очередное внеурочное занятие «Разговоры о важном» по теме: «День знаний!».

CNyZYYmF4rY.jpg

4.09.2023

Церемония была посвящена Дню солидарности в борьбе с терроризмом, о трагедии в Беслане.
Вечная Память и Вечный Зов,
Красное пламя колоколов.
Родина, помни! и будь сильней.
Всех, поимённо, своих детей.

881USCv7siY.jpg

4.09.2023

4 сентября 2023 года в МКОУ «СОШ№1 имени М-Г Зульпукарова» провели классные часы посвященные дню окончания Второй мировой войны «Дети войны».

1cqy3PwHelY.jpg

4.09.2023

Дата приурочена к трагическим событиям, произошедшим в первые сентябрьские дни 2004 года в городе Беслане.Во время террористического акта, погибли несколько сотен человек, большинство из которых были дети. Все три дня, находясь в заточении, они не могли выпить и капли воды.
 Благодаря данной акции «Мы призываем» поделиться водой с теми кому её так не хватало в тот трагический день.

6V88lKiEDB0.jpg

3.09.2023

3 сентября является одной из самых трагических и скорбных дат в новейшей истории России — День солидарности в борьбе с терроризмом.
Этот день призван символизировать объединение государства и общества в борьбе с общим врагом.
Болью в сердце отзываются сообщения о террористических актах, происходящих в разных уголках России и всего мира.
Спокойствие в городе и республике, жизнь и безопасность родных и близких нам людей зависит от каждого из нас!
Убежден, что только вместе, опираясь на богатое культурное наследие и уважительное отношение к истории и традициям народов нашей многонациональной республики, мы сможем противостоять идеологии терроризма.
Желаю всем крепкого здоровья, мирного неба над головой и спокойствия во всем мире!

EieSDnT-9Pk.jpg

2.09.2023

Выставка подворий в День Города стала уже традиционной как иллюстрация того, что Дагестан - многонациональный регион.
В этом году национальные подворья удивили, прежде всего, своим размахом.
Свои декорации устанавливали на площади Имама Шамиля. Предметы быта, утварь и рецепты многочисленных блюд, выставленных на пробу - всё это бережно передается из поколения в поколение. Равно как и искусство веселиться с размахом.
Праздник, собравший людей самых разных национальностей, отмечали удивительно дружно. Ведь какими бы мы ни были разными, все мы - жители Дагестана.
Образовательные организации города Южно-Сухокумск приняли активное участие.

ApHlphwSk1k.jpg

1.09.2023

Уважаемые педагоги, работники образовательных учреждений, ветераны педагогического труда! Дорогие обучающиеся и родители!
От управления образования и от себя лично поздравляю вас с Всероссийским днем знаний и началом нового учебного года
1 сентября – это праздник, к которому с одинаковым трепетом относятся как дети, так и взрослые. Это не удивительно, ведь каких бы успехов и высот ни достигал человек, восхождение к ним начинается в школе. В школе мы постигаем мир и самого себя, обретаем настоящих друзей и встречаем учителя, который со временем становится для нас мерилом дел и поступков.
Дорогие школьники! Пусть новый учебный год принесёт вам новые знания, увлекательные открытия, радость творчества. Пусть дорога наших первоклассников к знаниям будет светлой и радостной. Пусть этот учебный год станет для вас отправной точкой к покорению новых вершин! Постигайте неизведанное, помните, что сегодня образование – основа жизненного успеха.
Уважаемые педагоги! Выражаю вам благодарность за верность своему профессиональному долгу и душевную теплоту, которую вы дарите детям. Быть педагогом – задача непростая. Система образования постоянно предъявляет к вам высокие требования: меняются технологии обучения, учебные программы, вводятся стандарты. Но даже в век стремительных изменений только вы, педагоги, можете воспитать яркую целеустремленную личность, способную широко мыслить и быть духовно развитым человеком. Выявляя таланты и способности своих учеников, преподнося им ценные и необходимые в жизни знания, вы без преувеличения, формируете будущее нашей страны.
Желаю Вам профессионального роста, талантливых и благодарных учеников, а родителям - как можно чаще радоваться успехам своих детей!
Пусть новый учебный год будет для всех интересным и плодотворным, принесет радость открытий и новых достижений! Счастья, здоровья, мира и благополучия.
С уважением начальник МКУ УО Гаджимусаев С.Г.