Профилактика наркомании,табакокурения и ЗОЖ

Всем известно, что наркомания — одна из главных проблем современного общества. По последним статистическим данным, до 1% взрослого населения страдает той или иной формой наркотической зависимости. В то же время, по мнению экспертов, эта цифра может быть в несколько раз больше. Подростки школьного возраста составляют 20% всех потребителей наркотиков. Большинство наркозависимых — молодые люди в возрасте до 30 лет. В этом случае особенно важны профилактика наркозависимости и лечение наркомании у детей и подростков.

Профилактика наркомании, табакокурения  направлена на формирование навыков сопротивления наркотикам  на основе усиления ответственности личности в использовании.

С целью формирования у учащихся негативного мнения об угрозе употребления наркотических средств, курительных смесей и правовых последствиях их употребления и распространения, в образовательных организациях проводят ряд мероприятий: классные часы, беседы, конкурсы рисунков, тестирование, выпуск мини – газет, викторины, проведение сюжетных игр.