ПОЧЕМУ ДЕТИ ВОРУЮТ?

Сегодня этот вопрос актуален для многих российских семей.

Психологи выделяют разные причины детского воровства, например:

• если у ребенка недостаточно развиты нравственные представления, и он за счет воровства хочет самоутвердиться;
  • если у ребенка серьезная психологическая неудовлетворенность.

Что касается первой причиныпочему дети воруют, то это чаще всего попытка обратить на себя внимание родных, друзей или одноклассников. Вызвано такое воровство в основном эмоциональной холодностью окружения. Чтобы избежать повторения такого  поступка, родителям следует обратить внимание на пускай и мелкую, но пропажу и обязательно обсудить ее с психологом. Вы подготовитесь к тактичному, правильному разговору с ребенком. В результате, которого вы сможете «погасить» проблему, как говорится, в зародыше.

Что стоит учесть при разговоре с маленьким воришкой?

• Отрицательно оценивайте только действия ребенка, а не его личность, и абсолютно четко запрещайте воровство.
  • Расскажите ему о том, как неприятно лишиться любимой или необходимой вещи.
  • Не обсуждайте проблему при посторонних.
  • Не сравнивайте ребенка ни с собой в детстве, ни с другими детьми.
  • После разбора ситуации не возвращайтесь к происшедшему.

По второй причине кражи совершают либо школьники младших классов, либо дети в подростковом возрасте. Как показывает опыт специалистов Центра «Крылья», воровство в этом случае – реакция на неудовлетворение жизненными обстоятельствами, эмоциональную отчужденность, какую-либо психологическую травму.

И вот в этой ситуации – потребуется профессиональная помощь психолога. Задача  специалистов – выявить и устранить причину воровства. И хотя обнаружить истинный мотив неблаговидного поведения иногда бывает достаточно сложно, справиться с этой проблемой помогает совместная работа квалифицированного опытного психолога с ребенком и родителями.