КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ПЕРЕСКАЗЫВАТЬ

Как научить ребенка пересказывать? С помощью литературы!

1. В формировании словарного запаса ребенка и, соответственно, в овладении пересказом большую роль играет чтение. Посмотрите, что вы читаете малышу, что он сам читает: если среди книг много сюжетных и «динамичных», переходите на описательную литературу (сочинения классиков, рассказы о природе, животных, путешествиях и т.д.). Если в произведении встречаются незнакомые малышу слова, объясняйте их, приводите примеры употребления, дайте задание ребенку самостоятельно составить предложение с этим словом.

2. После прочтения книги переходите к обсуждению прочитанного. Уровень сложности вопросов (от совсем простых до более сложных) должен зависеть от возраста и интеллектуального развития вашего чада. Намеренно ошибаясь, «вынуждайте» ребенка высказывать личное мнение, озвучивая свою мысль. Обращайте внимание малыша на слова, обороты речи, которые вам нравятся. Пусть ребенок говорит много и развернутыми предложениями. Если ему сложно это делать, стоит обратиться к нейропсихологу, провести обследование. Дипломированный специалист выяснит, почему у ребенка возникают те или иные трудности с речью, и составит индивидуальную программу коррекции.

3. Современные детские книги богато иллюстрированы. Картинки в них также могут стать поводом для развернутого обсуждения.

4. Пусть ваш ребенок научится пересказывать содержание своими словами (это задание, кстати, достаточно часто встречается на уроках языка и литературы). Нередко бывает так, что школьник пытается запомнить прочитанное как можно точнее и так же пересказать. Обычно ни к чему хорошему это не приводит. Однако решить эту проблему не сложно – подскажите ребенку, чтобы, слушая/читая текст, он просто представлял прочитанное, побыл либо самим героем, либо посмотрел на описываемое событие со стороны.

5. Всегда внимательно выслушивайте своего ребенка, когда он что-то говорит вам.

Со временем навыки пересказа прочитанного текста ребенок перенесет на жизненные ситуации, научившись более ярко, эмоционально и четко описывать интересные моменты.

Если в процессе описанной выше работы ребенок начинает нервничать, закрывается, обижается, становится невнимательным, лучше обратиться к специалистам. Опытный психолог выяснит причину неадекватного поведения малыша и поможет ее устранить.