ПОЧЕМУ ДЕТИ НЕ ХОТЯТ УЧИТЬСЯ?

1.Ребенку страшно. Выглядеть смешным в глазах одноклассников, отвечать у доски, получить «двойку» – эти и другие «боюсь» подчас вызывают у школьника стойкое нежелание идти в класс. Гнать сына/дочку на учебу через силу не стоит, равно, как и идти на поводу у их страхов. Свое «боюсь» ребенка надо научить преодолевать. Если с этим не могут справиться сами родители, на помощь придут специалисты психологии. Вместе со школьником опытный психолог проанализирует, какие его страхи мешают нормальной учебе, чем они вызваны и как их преодолеть. Для того чтобы работа проходила максимально успешно, для ребенка  будет составлена индивидуальная психологическая программа, и уже в скором времени родители смогут увидеть значительные улучшения в поведении своего чада.

2.Ребенку что-то мешает. Правда, дети не всегда могут объяснить, что это «что-то». Если школьник постоянно отвлекается, неуютно чувствует себя в классе, не может сосредоточиться на выполнении задания – это тревожный сигнал. Если, обсудив проблему с учителем, вам не удалось выяснить причину такого поведения, лучше всего обратиться к психологу.

3.У ребенка не складываются отношения с одноклассниками. Именно из-за этого в наше время большинство детей не хотят идти в школу. Причины отсутствия нормального общения с ровесниками могут крыться как в собственных амбициях ученика, так и в конфликте с кем-то из учеников. Проанализировать ситуацию и развить в школьнике психологическую адаптивность, научить адекватно взаимодействовать со сверстниками поможет психолог.

4. У ребенка есть проблемы со здоровьем, психологические или эмоциональные перегрузки. Это может быть плохое зрение или слух, хронические заболевания или что-то другое. Кроме того, обычно в конце четверти даже у здорового ребенка могут появиться нейродинамические трудности. Проявляется это в забывчивости, увеличении числа «глупых» ошибок, описок, поздней включаемости в работу на уроке, рассеянности, стремлении к частой смене позы и т.д. Решить такую проблему поможет отдых.

5. Ребенку неинтересно учиться. Интерес к учебе во многом зависит от личности учителя. Если педагог не сумел привить ученику тягу к знаниям по тому или иному предмету, ломать личность ребенка не стоит. Попробуйте все же заинтересовать ребенка, показать (желательно личным примером), насколько увлекательным может быть открытие для себя чего-то нового, неведомого ранее.

Конечно же, это далеко не полный список всех возможных причин, почему дети не хотят учиться