ПОЧЕМУ ДЕТИ НЕ СЛУШАЮТСЯ: 4 ПРИЧИНЫ ДЕТСКОГО НЕПОСЛУШАНИЯ

Просто в один «прекрасный» момент ваше чадо начинает практически все делать наперекор. Что это, детский каприз или что-то серьезнее? Разобраться в ситуации вам помогут специалисты нашего центра. Опытный дипломированный психолог выяснит причины «внештатной» ситуации и детского непослушания, скорректирует поведение ребенка и подскажет, на что обратить внимание родителям в дальнейшем.

Почему дети не слушаются взрослых?
Вот несколько основных причин, по которым ранее послушный ребенок начинает вести себя неадекватно.

1. Желание отстоять свое «Я». Стремиться к «самостоятельности» ребенок начинает уже в возрасте около года: старается что-то самостоятельно делать и познать такой новый для него мир. Особенно ярко «Я сам» проявляется в трехлетнем возрасте. Свой выбор ребенок будет отстаивать неадекватным, с точки зрения родителей, поведением.

2. Отсутствие внимания. В наше время «воспитание» ребенка во многих семьях заключается в том, чтобы обеспечить его потребности в еде, сне и т.п. А вот чтобы  уделить собственному чаду толику своего внимания, проявить искренний интерес, ласку, заботу, времени зачастую не находится. Если взрослые постоянно игнорируют попытки ребенка получить это внимание, он начинает «проявлять характер», а иногда даже «мстить» за бездушие. Если в раннем детстве вы не слышали/слушали его, занятые какими-то своими мыслями и делами, то в более позднем возрасте он может перестать слышать/слушать вас.

Отсутствие позитивного внимания – одна из наиболее частых причин, почему дети не слушаются взрослых, которая встречается в практике сотрудников нашего центра. Иногда загнанные сумасшедшим темпом современной жизни родители даже не осознают, что просто не уделяют собственному чаду достаточно позитивного внимания. Иногда  и времени уделяют достаточно много: и уроки делает ребенок только под контролем, и портфель собирает.  Вы контролируете, указываете, тычете, ругаете и т.п. Это не совсем то внимание, в котором нуждается ваш ребенок. Ребенок нуждается в позитивном внимании, когда вы вместе как друзья что-то делаете, обсуждаете. У всех родителей благая цель – воспитать сильного успешного человека. Но очень часто мы, пытаемся достичь эту праведную цель неправедными средствами (кричим, ругаем, невежливо разговариваем с ребенком). В воспитании - средства важнее цели. Будут праведные средства (вежливое и уважительное отношение к ребенку) будет достигнута ваша праведная цель. Только качественные отношения дадут качественный результат- успешную ответственную личность.

3. Программирование на непослушание. Чем чаще вы будете давать ребенку негативную характеристику («ты хулиган, двоечник, безалаберный, эгоист…»), тем больше убедите его, что именно так и надо действовать. Ребенок просто поверит в то, что он такой, и будет соответственно себя вести.

4. Реакция на физический или психологический дискомфорт. Плохое поведение могут вызывать обычная усталость или начинающееся заболевание, голод, жажда или иные физиологические потребности, а также любая стрессовая ситуация: переезд на новую квартиру, ссоры родителей, болезнь близкого человека и т.д.

Если ваш ребенок перестал вас слушаться, дерзит, кричит, делает все наперекор, и вы не можете с этим справиться, обратитесь в наш центр. Мы поможем вам разобраться в причинах непослушания ребенка и наладить с ним взаимоотношения.