ПОЧЕМУ РЕБЕНОК АГРЕССИВНЫЙ

Почему ребенок агрессивный, какие причины (внешние или внутренние) его поведения, что делать родителям, если их чадо проявляет повышенную агрессивность?

Определить агрессивность ребенка можно по таким признакам:
– вспыльчивость;
– непокорность;
– самоуверенность;
– непредсказуемость;
– невнимательность к чувствам окружающих;
– дерзость;
– негативизм.

Почему ребенок становится агрессивным?

Агрессивность в поведении ребенка появляется при:

• неблагополучной семейной обстановке (эмоциональном отчуждении в семье, постоянных ссорах, отсутствии единых требований к ребенку, завышении их или занижении, физических наказаниях, асоциальном поведении родителей, плохих жилищно-бытовых условиях, материальных затруднениях);
  • определенных нарушениях в эмоционально-волевой сфере (неумении управлять собой, недостаточное усвоение норм поведения в обществе и т.п.);
  • трудностях в обучении.

Если вам небезразлично душевное и эмоциональное состояние вашего ребенка, если вы хотите, чтобы он рос спокойным и уравновешенным, адекватно вел себя по отношению к вам и другим людям, но при этом вы не в состоянии справиться с проблемой самостоятельно, обратитесь к детскому психологу. Благожелательное и спокойное отношение психолога к ребенку, ваша поддержка и соблюдение предписанных рекомендаций уже в скором времени дадут хороший результат.

ПОЧЕМУ РЕБЕНОК АГРЕССИВНЫЙ

Сайт детского

педагога-психолога        "Детского сада №4"

© 2015 г. Все права защищены.
(84593) 5-20-46